Пензенцам объяснили, что делать при хронической усталости

Хроническую усталость могут спровоцировать несколько неочевидных факторов. В их числе проблемы со здоровьем, нарушения в питании, недостаток физической активности.

Как утверждает эндокринолог Александра Ракша в разговоре с «Лентой.ру», чтобы чувствовать бодрость, нужно двигаться. При регулярной активности организм функционирует правильно. На пользу мозговой деятельности в течение дня пойдут даже короткая разминка или получасовая тренировка утром.

Также ощущение постоянной усталости может вызвать обезвоживание, поэтому необходимо соблюдение питьевого режима.

«Потеря даже одного или двух процентов веса за счет жидкости может негативно сказаться на самочувствии. Вода передает питательные вещества клеткам, поэтому, если ее не хватает, работа организма замедляется», - пояснила эндокринолог.

При хронической усталости надо исключить из рациона сладкое и фастфуд. Эти продукты приводят к снижению работоспособности, нарушению памяти и когнитивных функций. Специалист посоветовала употреблять больше различных овощей (особенно капусту, помидоры, яблоки, шпинат, цитрусовые, абрикосы, дыню, манго) и постный белок (содержится в мясе курицы, индейки, яйцах, орехах).

Если смена образа жизни и рациона не помогла, то следует обратиться к врачам, чтобы проверить уровень гемоглобина, щитовидную железу, а также исключить тревожное расстройство и депрессию.

2 февраля 2023, 16:52

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024