Специалисты «РКС-Пенза» за год прочистили более 73 км труб

Ежедневно сотрудники участка по ремонту сетей канализации Горводоканала занимаются ремонтом, профилактическими чистками и устранением засоров. Главная причина проблем - то, что жильцы домов предпочитают бросать мусор и пищевые отходы в раковину или унитаз, а не в ведро.

Пользователи коммунальных благ должны осознавать: если бытовой мусор ушел в смыв, это резко повышает вероятность засора и ставит под угрозу исправность канализации. Из-за накопленных отходов канализационные стоки рано или поздно переполнят трубопровод и затопят не только подвал дома, но и квартиру.

В 2022 году сотрудники «РКС-Пенза» прочистили более 73 км канализационных труб. Каждый день ремонтные бригады выезжали на устранение технологических отказов на сетях: устраняли подпоры, засоры, изливы стоков, проводили плановые промывки. Больше 7 500 раз им пришлось вынимать из колодцев мусор, смытый недобросовестными жильцами в унитаз и раковину.

«РКС-Пенза» продолжает в ежедневном режиме обеспечивать бесперебойную работу системы водоотведения города Пензы. Однако главное условие поддержания нормального функционирования системы канализации - соблюдение правил эксплуатации всеми ее пользователями.

Если в квартире или подвальном помещении все же случился засор, необходимо незамедлительно сообщить в управляющую компанию, так как обслуживание внутридомовых сетей - зона ее ответственности.

В случае возникновения аварийной ситуации на внешних сетях канализации жителям необходимо обращаться в аварийно-диспетчерскую службу Горводоканала по телефону 8 (8412) 32-13-50.

3 февраля 2023, 10:46

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024