Каноисты Пензы и Чебоксар вступили в борьбу за кубок области

Спортсмены на байдарках и каноэ вступили в борьбу за награды межрегиональных соревнований. Представители Пензы и Чебоксар рассекают водную гладь Суры. Всего на старт вышло около 50 атлетов в возрасте 10 лет и старше.

Александр Кочкин выступает в группе ветеранов. Он впервые взял в руки весло еще во времена СССР. Советский Союз на мировых состязаниях показывал высочайшие результаты. По словам председателя федерации гребли Чувашской Республики, чтобы Россия вернула себе лидерство, нужны большие денежные вливания.

«При заинтересованности властей, если они будут выделять на подготовку спортсменов финансы - не только на зарплату тренера, но и на покупку инвентаря, на делегирование спортсменов на сборы и соревнования, - то уровень резко возрастет», - пояснил председатель Федерации по гребле на байдарках и каноэ Чувашской Республики Александр Кочкин.

А пока в большинстве регионов страны спортсменам приходится плавать на старых лодках. Да и мест для проведения соревнований немного. В Пензе каноисты и байдарочники гребут от подвесного до Леонидовского моста.

«Дистанции на 1 000 метров. Также участвуют двойки - каноэ/байдарка: 500 метров (юноши, девушки, женщины, юниорки и девочки), 200 метров (все возрасты)», - уточнила тренер СШОР по гребле на байдарках и каноэ Ольга Лосева.

Кроме того, в программе соревнований Кубка Пензенской области - дистанция на 5 000 метров.

13 июля 2019, 17:10

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024