В Пензе стартовал Кубок России по плаванию среди глухих

Во дворце водных видов спорта «Сура» проходит Кубок России по плаванию среди глухих. Участники не слышат ни поддержки трибун, ни звуковых сигналов на старте, борясь за награды крупных соревнований в полной тишине.

В город приехали представители 29 регионов страны - около 200 участников, которые по скорости практически ничем не уступают здоровым атлетам.

«Есть отличие: у нас физическая слабость небольшая. Зависит это все от слуха», - рассказала старший тренер сборной России по плаванию среди глухих Мария Буйнякова.

Честь Пензенской области на турнире защищают шесть пловцов, в том числе Ольга Ключникова - многократная победительница всероссийских и международных соревнований, включая чемпионаты мира и Европы, а также обладательница пяти золотых медалей Сурдлимпийских игр 2017 года.

«Говорят, родные стены помогают, но только не для меня, потому что здесь более волнительно, не хочется упасть лицом в грязь. Где-то в другом городе я чувствую себя более спокойно и уверенно», - поделилась Ольга.

Первыми на короткую воду вышли мужчины. У них, так же как и у женщин, представлены практически все виды программы: брасс, баттерфляй, плавание на спине, вольным стилем, комплексное.

Трехдневные состязания станут отборочными на чемпионат мира, который должен пройти в ноябре в Польше, если в календарный план спортсменов свои коррективы вновь не внесет пандемия.

23 июня 2021, 18:54

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024