Каменским регбисткам помогут на пути к новым спортивным вершинам

Каменка имеет все шансы стать центром женского регби в стране, такого мнения придерживается Владимир Устинов. Директор национального благотворительного фонда по развитию этого вида спорта среди российских детей приехал в Пензу, чтобы своими глазами увидеть, как и в каких условиях тренируются юные жительницы небольшого города, расположенного в 80 километрах от областного центра.

«Я с регбистами из Каменки, с детскими командами хорошо знаком, они очень успешно выступают, молодцы. Местные органы власти в Каменке сами захотели и обратились с предложением провести детский турнир для девушек. Нужно растить смену девушкам в регби, они у нас лучшие в стране», - сообщил директор Национального благотворительного фонда по развитию детского регби в России Владимир Устинов.

Межрегиональные состязания под названием «Сурские зори» стартуют в четверг, 19 августа. В них примут участие шесть коллективов игроков 2006-2007 года рождения.

Помимо хозяек турнира, команды «Локомотив-Каменка», на поле выйдут представительницы Москвы и Подмосковья, Йошкар-Олы, Ижевска, Махачкалы.

Наставник каменского женского клуба Максим Любимкин успел потренировать и мальчиков. Он говорит, что проводить занятия с парнями немного проще.

«У девочек, они резко меняются, то «буду - не буду», то «хочу - не хочу». Но работаем, думаю, довольно неплохо. Сначала было тяжело, а сейчас уже все знают, что есть женская команда. Приезжают из других округов, потому что у них нет команды, где-то одна-две девочки, мы их к себе привлекаем, чтобы они получали игровую практику», - отметил тренер команды «Локомотив-Каменка» Максим Любимкин.

На международной арене российские регбистки выступают лучше мужчин. Сборная по «семерке» впервые попала на Олимпийские игры и вошла в восьмерку сильнейших команд мира.

Что же касается молодых каменских железнодорожниц, то Владимир Устинов пообещал оказать им посильную помощь на пути к новым спортивным вершинам. Мальчишки из «Локомотива» также не останутся без внимания представителей национального благотворительного фонда.

18 августа 2021, 19:31

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024