Сильная головная боль, слабость, боль в груди, онемение конечностей могут говорить о повышенном давлении. Ухудшает ситуацию то, что повышенного артериального давления большинство из нас вообще может не замечать, но это не уменьшает его повреждающего действия на сердце и другие органы.
Как-то мы с приятельницей гуляли с ее красавцем лабрадором. Потрепывая пса по холке, хозяйка произнесла: «Вот это собака так собака, не то что всякая мелочь. Терпеть не могу этих тявкающих блошек, не псы, а сплошное недоразумение!»
Вот и наступил период расцвета - последний месяц весны. Время пахоты на грядках, поисков первых грибов и выездов на загородные пикники. А еще (поделюсь секретом с теми, кто не знает) это время наблюдения за птицами.
Мы неотъемлемая часть природы, и все, что происходит в окружающей среде, так или иначе отражается на нашем самочувствии.
Многим знакомо такое выражение, как «простуда на губах». Обычно его используют, когда в области губ образуется пузырек с прозрачным содержимым, который впоследствии лопается, и пораженное место покрывается корочкой.
Сегодня я хочу рассказать о породе, насчитывающей четыре столетия. Это аффенпинчеры - миниатюрные собаки родом из Германии. Их предками, по всей вероятности, были брюссельские и бельгийские гриффоны и миниатюрные шнауцеры.
Хруст в суставах беспокоит людей разного возраста. Он может наблюдаться в одном сочленении либо в нескольких, сопровождаться болевыми ощущениями или быть абсолютно безболезненным. Причин у этого неприятного явления множество.
Апрельское солнце с каждым днем греет все сильнее, и в любом парке или сквере звучат птичьи голоса. «Пинь-пинь-пинь», - звенят синицы. «Чик-чик-чиририк», - ну это понятно кто. «Ки-ки-ки-ки», - отзывается малый пестрый дятел. Все они благополучно пережили зиму, которая для них в этом году была не слишком суровой.
Говорят, все болезни от нервов, или от стресса - так будет точнее. Этот тезис верен: постоянные стрессы, переживания и ссоры с близкими провоцируют нервное напряжение, которое может повлечь проблемы со здоровьем.
В первое апрельское воскресенье я отправилась на дачу, расположенную в Пензенском районе. После зимнего отдыха руки потянулись к граблям и лопате, и я принялась с азартом перекапывать грядки под цветы.
Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2025