Бизнесмена Батурина обвиняют в мошенничестве

В столице задержан предприниматель Виктор Батурин, основавший вместе с сестрой Еленой, женой бывшего мэра Москвы, компанию «Интеко». Шурина Юрия Лужкова подозревают в покушении на мошенничество: по версии правоохранительных органов, Батурин продал поддельные векселя компании «Интеко-Агро» и «Интеко» на сумму свыше 5,7 миллиарда рублей.

С Пензенской областью крупного бизнесмена связывает работа: раньше Батурин часто наведывался в наш регион по своим делам.

«Я собираюсь заняться здесь инновационным проектом, связанным с сельским хозяйством. Мы начинаем завоз скота и другие работы», - поделился планами бизнесмен Виктор Батурин в один из своих прошлых визитов.

На сегодняшний день Виктор Батурин владеет шестью с половиной тысячами гектаров земли в Тамалинском районе. Кроме того, у него есть угодья в селе Плесс Мокшанского района.

Поговаривали, что столичный бизнесмен положил глаз и на имение князей Голицыных - Зубрилово. Он намеревался купить старое дворянское гнездо и инвестировать средства в восстановление этой усадьбы. В итоге объект культурного наследия федерального значения (дворец и уникальный парк XVIII века) был передан бизнесмену на условиях аренды.

Пока земля под историческим местом по-прежнему находится в распоряжении Виктора Батурина. Этот участок он приобрел в 2005 году у пензенской предпринимательницы за четыре миллиона рублей.

29 ноября 2011, 15:40

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024