Бизнесмен заплатит два миллиона за попытку дать взятку

Технопарк на улице Дружбы еще не начал работать, но следствие и суд уже им заинтересовались. Одна из пензенских фирм страстно желала организовать поставки оборудования для здания, в котором расположатся инновационные компании, однако ее участие в аукционе оказалось неудачным.

«В октябре этого года исполнительный директор фирмы «РМ-Сервис» Евгений Анненков узнал от председателя аукционной комиссии о том, что заявка, поданная его организацией, отклонена, поскольку не соответствует требованиям закона. Тогда предприниматель предложил председателю комиссии взятку в размере 100 тысяч рублей», - сообщил старший следователь отдела по Ленинскому району г. Пензы СУ СК РФ Антон Вавилкин.

Другими словами, бизнесмен попросил чиновника скрыть недостатки, найденные в документах его фирмы. Во время передачи денег Анненков был задержан сотрудниками ФСБ. Суд признал его виновным.

«Предпринимателю вынесен приговор и назначено наказание в виде штрафа, в 20 раз превышающего сумму взятки», - прокомментировал ситуацию Антон Вавилкин. Получается, Анненков выплатит государству два миллиона рублей.

1 декабря 2011, 16:46

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024