Житель области получил три года условно за нарушение правил движения

В четверг, 16 февраля, Малосердобинский районный суд вынес приговор местному жителю, нарушившему правила дорожного движения, что повлекло смерть одного человека и причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью другого.

Подсудимый, выехав за пределы населенного пункта, не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность и возможность постоянного контроля за движением транспортного средства: он развил ее свыше 90 км/ч, сообщила помощник судьи Малосердобинского районного суда Пензенской области Наталья Журлова.

Увидев впереди другой автомобиль, следовавший в попутном направлении, мужчина не выбрал безопасную дистанцию и не принял своевременных мер к снижению скорости. В результате произошло столкновение.

От удара второй автомобиль изменил траекторию движения и опрокинулся в кювет. При этом водитель получил травмы, от которых впоследствии скончался, а пассажирке был нанесен тяжкий вред здоровью.

При назначении наказания суд учел, что подсудимый раскаялся в содеянном, преступление средней тяжести совершил впервые, характеризуется положительно, а также добровольно возместил причиненный имущественный ущерб и компенсировал потерпевшим моральный вред.

Кроме того, пострадавшие приняли извинения подсудимого, простили его и не настаивают на строгом наказании.

В итоге мужчина был приговорен к трем годам лишения свободы условно (с испытательным сроком три года) и лишению права управлять транспортным средством на три года.

Приговор не вступил в законную силу, добавила Наталья Журлова.

17 февраля 2012, 11:09

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024