Бывших сотрудников УФСИН обвиняют в злоупотреблении полномочиями

Бывшие сотрудники службы исполнения наказаний предстанут перед судом. Они обвиняются в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия.

Трое сотрудников являются местными, среди них, например, заместитель начальника колонии № 4, начальник отдела УФСИН, и один из столицы из этой же структуры. Фигурирует в деле и женщина, представительница транспортных коммерческих компаний.

Эти пятеро человек придумали хитрую схему, решив обмануть государство. На территории колонии № 4 они якобы производили пищеварочное оборудование, после чего поставляли его в другие учреждения уголовно-исполнительной системы. На самом же деле все было не так.

«Представители этих юридических лиц закупали уже готовое продовольственное оборудование на заводах, которые его реально производят. Причем цена товара на заводе была гораздо ниже установленной в госконтрактах стоимости», - сообщил подробности заместитель руководителя отдела СУ СК РФ по Пензенской области Александр Фомин.

С купленного сбивались бирки и наклеивались новые, на которых писали, что товар произведен именно в Пензе, в колонии № 4. Разница между стоимостью, заявленной в контракте, и ценой покупки у изготовителя должна была осесть в карманах мошенников.

Предприимчивые люди получали прибыль и при перевозках якобы произведенного оборудования в другие города.

«В соответствии с договорами оборудование должно было поставляться в каждый регион по отдельности, но в данном случае машина, загружаемая на территории колонии, везла товар сразу в несколько регионов России. При этом документально злоумышленники оформляли каждый рейс по отдельности», - добавил Александр Фомин.

В результате действий данной группы службе исполнения наказаний России был причинен ущерб в размере около 67 миллионов рублей. Если суд посчитает вину людей в форме доказанной, то им грозит до 10 лет лишения свободы.

5 мая 2012, 15:28

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024