Преступная группа помогала бизнесменам уклоняться от уплаты налогов

В Пензе полиция пресекла незаконную банковскую деятельность, которую осуществляла организованная группа с использованием фирм-однодневок. Ее участники с целью обналичивания денежных средств изготавливали подложные бухгалтерские документы и оформляли мнимые сделки с организациями-«клиентами».

Как удалось выяснить сотрудникам Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Пензенской области, услугами преступной группы в целях уклонения от уплаты налогов пользовались как представители среднего бизнеса, так и крупные пензенские предприятия.

В результате государству был причинен ущерб, который предварительно оценивается в 23 млн рублей.

«Лидеры преступной группы в период 2009-2011 годов в нарушение Федерального закона РФ «О банках и банковской деятельности» осуществляли такие операции, как открытие и ведение банковских счетов юридических лиц, переводы денежных средств по поручению физических и юридических лиц, - без регистрации и лицензии с использованием расчетных счетов подконтрольных коммерческих фирм-однодневок», - пояснили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе УМВД России по Пензенской области.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 172 УК РФ «Незаконная банковская деятельность».

11 мая 2012, 10:01

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024