Преподавательница кузнецкого техникума заплатит штраф за взятку

Педагог из Кузнецка почти двадцать лет преподавала студентам юриспруденцию. Тогда учащиеся слушали ее лекции, теперь же она сама будет внимательно заслушивать выдержки из Уголовного кодекса в суде.

«Преподаватель техникума получила 10 000 рублей от матери студентки за сдачу итоговой государственной аттестации по направлению «правоведение». В отношении педагога возбуждено дело по части 1 статьи 290 УК РФ, санкции которой предусматривают штраф, превышающий размер взятки в 25-50 раз, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или три года лишения свободы», - сообщила старший помощник прокурора г. Кузнецка Юлия Панкратенкова.

Уголовное наказание грозит и теперь уже бывшему кузнецкому полицейскому, который до недавнего времени возглавлял местный отдел вневедомственной охраны.

«Установлено, что начальник, используя свое должностное положение, путем обмана получил от подчиненного деньги в сумме 2 000 рублей якобы на организацию встречи проверяющих лиц», - пояснила Юлия Панкратенкова.

А это уже мошенничество. Суда бывший сотрудник правоохранительных органов ждет в статусе пенсионера, поскольку покинул свой пост уже на следующий день после взятия с поличным.

28 июня 2012, 16:09

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024