В Пензе адвокат попалась на взятке в размере 10 тысяч рублей

В понедельник, 2 июля, в Октябрьском городском суде рассмотрено уголовное дело в отношении женщины-адвоката. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 Уголовного кодекса РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу).

Являясь адвокатом Пензенской областной коллегии адвокатов № 3, обвиняемая действовала в интересах своей подзащитной и в автомобиле в микрорайоне Арбеково передала в качестве взятки судебному приставу-исполнителю Октябрьского РО СП регионального УФССП России деньги в сумме 10 тысяч рублей.

За взятку она просила пристава отложить применение мер принудительного исполнения решения суда по запрету эксплуатации расположенного на проспекте Строителей нежилого здания, в котором осуществляла предпринимательскую деятельность ее подзащитная. В момент передачи денег ее задержали оперативники.

В соответствии с позицией государственного обвинителя женщина признана виновной в покушении на дачу взятки должностному лицу с назначением наказания в виде штрафа в размере 15-кратной суммы взятки, то есть 150 000 рублей.

Суд также лишил ее права заниматься адвокатской деятельностью сроком на один год, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

3 июля 2012, 10:46

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024