В Пензе гендиректор рекламного агентства отдал мошеннику 2,5 млн

Железнодорожный районный суд рассмотрел дело, возбужденное в отношении одного из жителей Пензы. Мужчина признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере и отправлен в колонию общего режима.

В марте 2012 года подсудимый узнал от своего знакомого - генерального директора одного из пензенских рекламных агентств, - что тот собирается создать в городе FM-радиостанцию.

Тогда предприимчивый мужчина решил заработать денег и предложил бизнесмену помощь в оформлении документов. Кроме того, он пообещал ему обеспечить победу в конкурсе на получение права наземного эфирного радиовещания с использованием конкретных частот.

Обманув потерпевшего, мошенник сказал гендиректору агентства, что для осуществления замысла необходимо передать заместителю Роскомнадзора РФ и его секретарю взятку в размере 2,5 млн рублей. При этом злоумышленник пообещал собственноручно отдать должностным лицам деньги. Правда, названные им фамилии чиновников были вымышленными.

«Находясь под влиянием обманщика, бизнесмен согласился передать вымышленным лицам из Роскомнадзора взятку», - пояснили ИА «ПензаИнформ» в Железнодорожном суде.

30 мая 2012 года гендиректор агентства передал мошеннику требуемую сумму. Впрочем, распорядиться полученными миллионами преступник не успел, поскольку был задержан сотрудниками УФСБ России по Пензенской области.

Суд назначил обманщику наказание в виде лишения свободы на два года с отбыванием срока в исправительной колонии общего режима. В зале судебного заседания его взяли под стражу.

16 августа 2012, 15:14

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024