Пензенские полицейские изъяли 272 куста мака и 200 граммов соломки

Сотрудники уголовного розыска отдела полиции № 1 УМВД России по городу Пензе получили оперативную информацию о том, что житель Ленинского района 1961 года рождения на территории своего частного домовладения незаконно выращивает мак.

С санкции суда был проведен обыск, в ходе которого обнаружено и изъято 272 куста мака и около 200 граммов маковой соломки, сообщает пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

Хозяин домовладения пояснил полицейским, что выращивал мак для личного употребления. Ранее мужчина уже был судим по статье 228 УК РФ и приговорен к условному наказанию.

Изъятые растения и маковая соломка направлены на экспертизу. «Если она покажет, что вещество является наркотическим, будет возбуждено уголовное дело по статье 231 УК РФ за незаконное культивирование наркосодержащих растений. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет», - прокомментировал ситуацию заместитель начальника пензенского отдела полиции № 1 майор Александр Тумаков.

22 августа 2012, 11:51

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024