В 2012 году в Пензенской области за дачу взятки осужден 31 человек

В 2012 году суды Пензенской области вынесли обвинительный приговор 31 гражданину за дачу взятки должностному лицу.

«Основным мотивом совершения этих преступлений явилось желание граждан решить свои проблемы в обход действующего законодательства. Это, например, желание избежать административной или уголовной ответственности, проникновение на территорию закрытого города Заречного с нарушением пропускного режима, дача взятки судебному приставу-исполнителю за бездействие и другие мотивы.

Размер взятки, которую граждане давали либо пытались дать должностным лицам, составлял от 800 рублей до 10 000 рублей. Однако следует учесть, что для квалификации таких действий по статье 291 Уголовного кодекса РФ сумма взятки значения не имеет. Кстати, эта статья предусматривает штраф, кратный размеру взятки. В связи с этим суды области в виде наказания в основном назначали штрафы в размере от 12 000 рублей до 150 000 рублей», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора Пензенской области Юлия Макарова.

Например, Пензенский областным судом за покушение на дачу взятки был осужден водитель, управлявший мотоциклом в состоянии алкогольного опьянения и совершивший иные нарушения Правил дорожного движения. Инспектор ДПС задержал мотоциклиста возле села Лопатина. Чтобы полицейский не составлял на него протокол, мужчина попытался дать ему взятку - 10 000 рублей. Однако инспектор отказался от мзды и сообщил об инциденте руководству межрайонного отдела полиции «Лопатинский».

Приговором суда виновному назначено наказание в виде штрафа в размере пятнадцатикратной суммы взятки, то есть в размере 150 000 рублей.

15 января 2013, 13:18

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024