Пенсионер из Пачелмского района обвиняется в убийстве давнего недруга

62-летний житель Пачелмского района Пензенской области предстанет перед судом по обвинению в убийстве односельчанина и краже.

По данным следствия, между обвиняемым и жертвой часто происходили ссоры. Трагическая развязка произошла ночью 27 июля 2012 года в разъезде Выглядовка.

Около полуночи жертва постучалась в дверь дома обвиняемого и потребовала впустить его. По голосу хозяин жилища понял, что неприятель находится в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина взял фонарь, вышел на террасу и открыл незваному гостю дверь.

«На пороге стоял сосед в нижнем белье. Он сразу же набросился на хозяина дома с кулаками. Обвиняемый, рассерженный тем, что мужчина тревожит его по ночам, взял металлический лом и нанес его острой частью не менее четырех ударов в тело и шею пострадавшего», - рассказала и. о. старшего помощника руководителя регионального СУ СК Мария Орлова.

Обнаружив, что недруг мертв, хозяин взял покрывало, завернул в него труп и вывез его на тележке в лесной овраг. Там он избавился от тела, забросав его сверху спиленными ветками.

Потом обвиняемый прошел в дом погибшего, запер дверь и калитку, чтобы создать видимость того, что сосед уехал, а ключи закопал в саду. Чтобы скрыть следы преступления, он застелил скошенной травой и деревянными дощечками землю у входа в дом, испачканную кровью.

Кроме того, в рамках расследования данного уголовного дела выяснилось, что в 2011 году обвиняемый украл в поселке Пачелма, куда приехал за продуктами и спиртным, велосипед.

В настоящее время мужчина находится под стражей. Ему предъявлено обвинение в убийстве, однако вину он признал лишь частично: сельчанин считает, что пошел на преступление в состоянии сильного душевного волнения, вызванного противоправным поведением потерпевшего.

По словам убийцы, на протяжении последних двух лет погибший провоцировал его, вел себя агрессивно и неадекватно. Он спонтанно набрасывался на обвиняемого с кулаками, пытался столкнуть под поезд, а также ходил по селу с ножом, угрожая им.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

22 мая 2013, 09:27

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024