Задержание имам-хатыба назвали попыткой убрать конкурента

Представители мусульманской общественности назвали задержание имама-хатыба мечети села Средняя Елюзань «Махалля № 44» Али-хазрата Якупова следствием нездоровой конкуренции религиозных организаций.

Напомним: имам-хатыб единственной среднеелюзанской мечети, относящейся к юрисдикции ЦДУМ, был задержан 21 июня. По данным следствия, в марте 2013 года Али-хазрат Якупов неоднократно высказывал прихожанам мечети призывы, направленные на возбуждение национальной и религиозной розни.

«Это задержание - следствие нездоровой конкуренции религиозных организаций. Из-за противостояния появляются необоснованные обвинения вплоть до экстремизма и пропаганды ваххабизма, и силовики вынуждены реагировать. Я вижу в этом лишь попытку убрать конкурента в борьбе за мечеть», - поделился своей точкой зрения сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов в интервью «Би-би-си».

По словам имам-хатыба соборной мечети Пензы Рафика-хазрата Шабанова, история с задержанием священнослужителя отрицательно скажется на имидже мусульман.

«Такой негативный фон совершенно не нужен перед Рамазаном, универсиадой в Казани и 350-летием Пензы. Али-хазрат не заслужил того, чтобы его посадили как преступника.

Его оппоненты утверждают, что он призывал мусульман к национальной розни, а прихожане мечети говорят, такого не было», - процитировал Рафика-хазрата Шабанова исламский портал «Ансар.Ru».

По мнению имам-хатыба пензенской соборной мечети, в пользу Якупова свидетельствует и то, что он является хафизом Корана, то есть хранителем Священного писания, знающим его наизусть. Соответственно, он не стал бы предпринимать действия, которые осуждаются в Коране.

Между тем в настоящее время подозреваемый находится под домашним арестом. Соответствующую меру пресечения суд избрал во вторник, 25 июня. В тот же день в доме Якупова прошел обыск, была изъята литература, аудио- и видеоносители религиозного содержания.

«В ближайшее время будет назначена судебная экспертиза с целью исследования изъятых объектов на предмет наличия информации экстремистского характера. Расследование уголовного дела продолжается», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник руководителя регионального СУ СК Людмила Фомина.

30 июня 2013, 12:04

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024