В отношении воспитателя лагеря «Солнечная долина» возбуждено дело

Сотрудники пензенского следственного управления СК РФ возбудили уголовное дело в отношении воспитателя отряда детского оздоровительного лагеря «Солнечная долина».

Напомним: 28 июня произошла трагедия - был серьезно избит 10-летний ребенок. По версии следствия, на дискотеке между воспитанниками лагеря вспыхнул конфликт. Три мальчика в возрасте 11-12 лет вывели сверстника за здание, где серьезно избили. Ребенок получил черепно-мозговую травму и был госпитализирован в Городищенскую ЦРБ. Затем его перевели в областную больницу имени Филатова.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 111 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»).

На протяжении полумесяца врачи боролись за его жизнь, однако состояние оставалось крайне тяжелым. В итоге мальчик скончался. В связи с этим статья была переквалифицирована на ч. 4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»).

Кроме того, в пятницу, 19 июля, старший помощник руководителя регионального СУ СК Людмила Фомина заявила, что в рамках расследования трагедии возбуждено еще одно уголовное дело.

«Следствие полагает, что получение ребенком тяжких телесных повреждений в детском лагере стало возможным в том числе в результате ненадлежащего исполнения воспитателем отряда, в котором находился погибший ребенок, своих профессиональных обязанностей.

В связи с этим в отношении воспитателя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»)», - пояснила Людмила Фомина.

19 июля 2013, 16:52

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024