На сотрудников регионального УМВД заведено уголовное дело

Отделом по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации по Пензенской области возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления сотрудниками регионального управления МВД России своими должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). Материалы поступили из Главного Управления собственной безопасности МВД.

По данным следствия, в 2012 году сотрудники Управления МВД РФ по Пензенской области приобрели объекты недвижимости для формирования специализированного жилищного фонда по намеренно завышенным ценам, в результате чего бюджету ведомства был причинен ущерб на сумму более четырех миллионов рублей.

«В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование продолжается», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник руководителя СУ СКР по Пензенской области Людмила Фомина.

В Управлении МВД по Пензенской области также дали оценку этим событиям.

«Главное Управление собственной безопасности МВД России установило, что сотрудники службы тыла заключили пять госконтрактов на приобретение по завышенной стоимости объектов недвижимости. В результате федеральному бюджету был причинен ущерб на сумму 4,2 млн рублей.

В настоящее время в УМВД России по Пензенской области проводится проверка. Подозреваемые сотрудники отстранены от исполнения служебных обязанностей. В случае установления вины они будут уволены, а руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения.

Собранные материалы в соответствии с компетенцией переданы в следственные органы для принятия процессуального решения», - сообщает пресс-служба ведомства.

С целью противодействия коррупции ГУСБ МВД России призывает граждан сообщать информацию о неправомерных действиях сотрудников правоохранительных органов по телефону горячей линии МВД России (495) 667-74-47 либо аналогичные номера телефонов территориальных органов.

26 июля 2013, 09:39

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024