Семью погибшего Анвяра Ахтямова не удовлетворил размер компенсации

Девять лет колонии строгого режима одному, год исправительных работ другому. Пензенской областной суд оставил без изменения решение своих каменских коллег, несмотря на поданные потерпевшей стороной апелляционные жалобы.

«Приговор несправедлив. Я слышала всех экспертов, они говорили, что от удара Важина мой сын потерял сознание. Ему грозило до 15 лет лишения свободы, а дали только 9», - возмутилась мать Анвяра Ахтямова Марине Ахтямова.

Напомним, что в апреле прошлого года возле одного из каменских кафе произошла драка между посетителем и офицером полиции. По версии следствия, Анвяр Ахтямов избил стража порядка.

Тот решил отстоять честь мундира с помощью своих друзей Виктора Нуйкина и Сергея Важина, а также других товарищей. В результате дальнейшего конфликта Ахтямов получил травму горла, несовместимую с жизнью.

«Причиной смерти стал перелом щитовидного хряща и, как последствие, асфиксия из-за рвотных масс», - сообщил судья Пензенского областного суда Юрий Кирьянов.

По этому громкому уголовному делу были опрошены десятки очевидцев, а также проведен ряд экспертиз, подтвердивших обоснованность вынесенного приговора. Но потерпевшая сторона была не согласна с суммой компенсации за моральный вред.

«Они проводили аналогию с тем, что семьи шахтеров за гибель мужчины в забое получают три миллиона, и хотели получить примерно такую же сумму. Но суд не согласился с этим», - добавил Юрий Кирьянов.

В качестве компенсации морального вреда с Важина взыскано 300 тысяч рублей, с Нуйкина - 20 тысяч.

9 августа 2013, 17:57

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024