Убийце жителя Средней Елюзани смягчили приговор

21 августа вступил в законную силу приговор, вынесенный 40-летнему жителю села Средняя Елюзань Городищенского района за убийство соседа.

Преступление было совершено 21 декабря 2012 года. Мужчины поссорились, и агрессор выстрелил в голову 45-летнего оппонента из охотничьего ружья 12-го калибра. По словам подсудимого, он пошел на убийство после того, как соперник подтвердил слухи о супружеской измене и оскорбил его.

«При назначении наказания суд первой инстанции учел наличие у подсудимого малолетних детей, агрессивное поведение потерпевшего, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а также добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба и морального вреда.

К отягчающим обстоятельствам было отнесено совершение преступления с использованием оружия», - рассказали ИА «ПензаИнформ» в Пензенском областном суде.

Сельчанину назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, в пользу потерпевшей постановили взыскать компенсацию морального вреда в размере 350 тысяч рублей.

Осужденный и его адвокат подали апелляционные жалобы на приговор. Судебная коллегия по уголовным делам, рассмотрев их, пришла к выводу о необходимости изменения наказания. Дело в том, что суд первой инстанции вышел за пределы обвинения, необоснованно признав отягчающим обстоятельством применение оружия. В результате срок заключения был уменьшен до 8 лет 10 месяцев.

26 августа 2013, 16:03

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024