Пачелмская ЦРБ выплатит родственникам погибшего пациента 600 тыс.

Следственный комитет смог доказать вину двух медиков, из-за действий которых умер пациент.

Трагедия случилась в апреле 2012-го, и вот районный суд вынес приговор врачу-терапевту и заведующей терапевтическим отделением Пачелмской центральной районной больницы. Они признаны виновными в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

«10 апреля 2012 года в ЦРБ был госпитализирован местный житель 1982 года рождения с диагнозом «сахарный диабет, тяжелое течение». В больнице его состояние ухудшилось, и 12 апреля он скончался», - рассказала старший помощник по связям со СМИ руководителя СУ СК России по Пензенской области Людмила Фомина.

Рядом с мужчиной в больнице постоянно находилась мать, она видела, что сыну все хуже, и неоднократно просила врачей обратить на него внимание, но они недооценили тяжесть состояния больного и не перевели его в реанимацию.

Диабетик оказался в отделении интенсивной терапии слишком поздно, когда впал в кому. Врачи свою вину не признали.

«Им назначено наказание в виде ограничения свободы: врачу-терапевту - сроком на два года, заведующей терапевтическим отделением - на 2,5», - сообщила Людмила Фомина.

Также с больницы в пользу родственников скончавшегося пациента взыскано 600 тысяч рублей. Приговор в законную силу еще не вступил.

10 сентября 2013, 15:53

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024