Житель Колышлейского района задушил знакомую за оскорбление брата

Следственный комитет обнародовал подробности убийства, произошедшего 29 июня в селе Телегино Колышлейского района.

Напомним: в тот день в Хопре было обнаружено тело 43-летней местной жительницы. Явные признаки насильственной смерти отсутствовали, однако результаты экспертизы показали, что женщину задушили.

Полицейские приступили к расследованию преступления. При проверке круга знакомых погибшей оперативники пришли к 31-летнему ранее судимому жителю села Телегино, который признался в совершении преступления.

По версии следствия, 29 июня около 20:00 обвиняемый вместе со своим знакомым и потерпевшей отдыхали на берегу Хопра. Употребляли при этом спиртное. Во время застолья обвиняемый и его знакомая повздорили.

Ссора перешла в драку: мужчина ударил женщину кулаком левой руки в лицо, и они оба упали в воду. После это он начал душить потерпевшую и, схватив находящуюся на ее шее веревку нательного крестика, сдавливал шею до тех пор, пока женщина не прекратила дышать.

По словам обвиняемого, причиной преступления стали оскорбительные слова жертвы в адрес его младшего брата, который скончался в январе 2012 года. Однако подтвердить этого никто не может, так как знакомый мужчины во время убийства спал на берегу реки, а других свидетелей не было.

«По результатам судебной психолого-психиатрической экспертизы обвиняемый признан вменяемым.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Максимальное наказание, которое грозит мужчине, - лишение свободы на срок до 15 лет», - пояснила старший помощник прокурора области Юлия Макарова.

17 октября 2013, 11:39

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024