Учредительница аптеки незаконно реализовала 16 тыс. пачек пиралгина

Один разговорчивый наркоман вывел оперативников на след целой сети торговцев веществом, без которого дурь не дурь.

«При личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ.

Но оперативно-разыскные мероприятия были продолжены с целью установления канала поступления кодеиносодержащих средств, из которых изготовлен данный наркотик», - сообщил оперативный сотрудник УГНК России по Пензенской области.

Кто и как продает наркоманам нелегальное лекарство, выясняли недолго. В момент продажи 210 упаковок пиралгина за 60 тысяч рублей была задержана одна из учредителей городской аптеки.

Выяснилось, как работала сеть по реализации кодеиносодержащих препаратов.

«Эти лекарственные средства закупались у поставщиков при использовании лицензии аптеки и на приход не ставились, поскольку их законная реализация возможна только по рецепту врача.

Препараты передавались в неустановленном месте неустановленным лицам за значительное денежное вознаграждение», - пояснила старший помощник прокурора Железнодорожного района г. Пензы Юлия Ликаренко.

Каждая упаковка стоила 300 рублей. Всего же почти за год воротила медицинского бизнеса реализовала 17 тысяч таких пачек.

Сейчас решается вопрос о применении в отношении руководителя аптечного пункта мер административного либо уголовного законодательства.

5 ноября 2013, 17:00

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024