Олег Тоцкий прокомментировал предъявленные ему обвинения

Предприниматель Олег Тоцкий, обвиняемый в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть одного человека и получение тяжелых травм вторым, прокомментировал ситуацию вокруг собственного задержания. В пятницу, 15 ноября, он выступил в эфире радиостанции «Эхо Пензы».

«Дело длится уже 14 месяцев. За последние четыре месяца следственный комитет получил четыре экспертных заключения из самых серьезных организаций Москвы, которые работают на всю страну. Кроме того, экспертиза сделана организацией при Минюсте России.

Дано заключение о стопроцентной невиновности меня как водителя, участвовавшего в этом ДТП. А вина определена со стороны мотоциклиста, который держал очень высокую скорость и нарушил все возможные правила дорожного движения. Из-за этого и случилось ДТП.

Так как следствие шло 14 месяцев, я не вижу оснований для задержания. Мне не выписывалась повестка, не было никакого звонка, чтобы я явился к следователю.

У меня была договоренность с президентом «Опоры России» о встрече сегодня в 10:00. Я официально взял билет на поезд и обратный на самолет. Но тем не менее, было произведено задержание, после которого меня привезли в следственный комитет.

Они хотели предъявить обвинение, но в это время в офисе у них не оказалось нужного документа. Для того чтобы продолжить свои действия, следователь решил лишить меня свободы до того момента, когда они смогут доставить само обвинение и предъявить его мне.

Просил выписать мне повестку, чтобы я мог явиться в другой день, но на меня оказали давление. Я всю ночь не спал, а после этого (естественно, я был не в очень хорошем состоянии, - мне 50 лет) - было предъявлено обвинение, на которое мы дали порядка 20 замечаний и которое не соответствует действительности.

Никакой реальной доказательственной базы у них до сих пор нет, но тем не менее, само обвинение есть», - заявил Олег Тоцкий.

Напомним: трагическое ДТП c участием бизнесмена произошло в сентябре 2012 года на проспекте Победы. Тоцкий, находившийся за рулем автомобиля Lincoln, столкнулся с мотоциклом Suzuki-250, за рулем которого находился 21-летний Марат Шарипов.

В результате аварии мотоциклист скончался на месте от полученных травм. Его пассажир 1989 года рождения был госпитализирован в реанимационное отделение с диагнозом «сочетанная травма, ушиб головного мозга, тупая травма живота».

15 ноября 2013, 18:15

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024