На пензенских браконьеров заведено уголовное дело

Прокуратура Пензенского района осуществляет надзор за расследованием громкого дела о незаконной добыче косули и четырех зайцев неподалеку от села Колышлейка. Напомним, в начале декабря сотрудники охотуправления минлесхоза области задержали местных жителей, которые, по мнению специалистов, браконьерским способом застрелили пять животных.

«Использовать снегоходы и другую мототехнику для охоты нельзя. Кроме того, добыча зайца в текущем сезоне запрещена. Одним словом, это грубейшее нарушение», - прокомментировал произошедшее начальник охотуправления минсельхоза области Николай Садомов.

Никаких документов у стрелков на ведение такой охоты не оказалось, да и быть не могло. Лицензий на косулю в этом районе не выдавалось, а зайцев вообще запретила стрелять региональная власть.

На браконьеров уже возбуждено уголовное дело по статье № 258 (незаконная охота). Снегоход изъят до суда. Сами участники стрельбы по косуле и зайцам пытаются убедить следствие, что лишь доехали на зимнем транспорте до точки, но служители закона уверены, что техника помогала непосредственно при добыче.

«Есть свидетельские показания, которые дают основание сделать вывод, что охота производилась непосредственно со снегохода», - отметил заместитель прокурора Пензенского района Алексей Шугуров.

По статье обвинения снегохода и ружей горе-охотники могут лишиться насовсем. Суд также вправе назначить возмещение ущерба за косулю - 60 тысяч рублей, штраф до 200 тысяч рублей, обязательные работы или лишение свободы до 6 месяцев.

19 декабря 2013, 17:28

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024