Суд приговорил 80-летнего пензенца к 9 годам колонии особого режима

Служители Фемиды Октябрьского района приговорили 80-летнего жителя Пензы к девяти годам колонии особого режима.

Пожилой мужчина подал апелляционную жалобу в областной суд: попросил уменьшить срок. Ссылался на то, что нож взял в руки в процессе драки с соседом, а поругались они из-за того, что тот заподозрил его в краже своей резиновой лодки.

Судья Юрий Кирьянов предположил, что районный суд поступил слишком жестко, но, ознакомившись с материалами дела, пришел к другому выводу.

«Несмотря на то что нашему деду 80 лет, за его плечами огромный «послужной список». Он много лет провел в местах лишения свободы», - пояснил Юрий Кирьянов.

В 1976 году фигуранта настоящего дела уже судили за убийство, в 1990-м - за хулиганство и причинение тяжких телесных повреждений, в 2000-м он получил срок за покушение на убийство своей престарелой матери, а в 2008-м уже пожилой человек условно-досрочно освободился. И вот в апреле прошлого года он поругался с 60-летним соседом.

«Пензенец нанес потерпевшему 44 удара ножом хозяйственно-бытового назначения, порезал его, как кролика. Человек скончался на месте», - заметил судья.

При таких обстоятельствах суд учел и полное признание вины, и возраст преступника, но все равно отправил его на девять лет в колонию, до этого житель Пензы уже провел за решеткой 30 лет.

22 января 2014, 14:30

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024