Убившего полицейского пензенца признали невменяемым

Расстройство рассудка и помутнение сознания спасли 49-летнего жителя Каменки от длительного тюремного заключения. Цена его поступков изначально предполагала до 20 лет лишения свободы.

«Посягательство на жизнь сотрудника полиции, незаконное изготовление, хранение и ношение оружия», - перечислил преступления старший следователь Каменского межрайонного СО СУ СКР по Пензенской области Ремир Карамышев.

Боевые действия развернулись в Каменке в декабре 2012 года. Пьяный муж устроил жене очередной скандал. Испуганная супруга вызвала полицию. На место происшествия прибыл участковый.

В этот момент дебошир уже находился в доме соседа. Когда полицейский ступил на порог его жилища, искомый хулиган выстрелил из самодельного пистолета офицеру в грудь. На другой день страж порядка скончался в больнице. А выкуривать неадекватного гражданина из помещения пришлось с помощью спецназа.

«В ходе обыска в домовладении злоумышленника обнаружили несколько единиц самодельного стрелкового оружия, множество взрывчатых веществ и боеприпасов. По одной из версий, он изготавливал это для покушения на убийство на одного из предпринимателей Каменки», - рассказал следователь.

В момент задержания инициатор вооруженного конфликта то плакал, то смеялся, то щетинился, как еж.

«На момент совершения преступления и предъявления обвинения преступник находился в невменяемом состоянии», - пояснил Ремир Карамышев.

А это значит, что гражданин полицейского убил неумышленно, и вообще не отдавал себе отчет в содеянном. Уголовное дело направлено в суд для решения вопроса о применении в отношении гражданина принудительных мер медицинского характера: его будут лечить в психиатрической больнице. Если поправится, выпустят на волю.

27 марта 2014, 15:59

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024