Сотрудник пензенской фирмы такси осужден за смерть клиента

Сотруднику одной из пензенских служб такси не удалось обжаловать приговор, вынесенный в отношении него Октябрьским районным судом. Мужчина признан виновным в причинении тяжкого вреда здоровью и причинении смерти по неосторожности.

Инцидент, ставший поводом для разбирательства, произошел в 2007 году. Подсудимый тогда работал в фирме по частным перевозкам директором по коммерческим вопросам - в его обязанности входило обеспечение безопасности водителей и разрешение конфликтов.

В ночь с 14 на 15 января ему позвонил диспетчер и сказал, что клиенты - два парня - отказались полностью оплатить поездку. Они отдали водителю 30 рублей из положенных 70.

Подсудимый приехал на место происшествия - к торговому центру «Универсам № 175» на проспекте Строителей - и увидел, что один из пассажиров вел себя агрессивно.

В кармане его куртки сотрудник фирмы такси разглядел предмет, похожий на нож, и, якобы пытаясь защитить себя, стал наносить жертве удары. Мужчина упал на асфальт, получил тупую травму головы и скончался.

Позже, узнав о том, что его разыскивают стражи порядка, подсудимый уехал в Ульяновск, а затем в Воронеж. Там он был задержан 4 октября 2013 года.

«В результате Октябрьский районный суд приговорил мужчину к пяти годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также он обязан выплатить матери погибшего возмещение морального вреда в размере 65 тысяч рублей

Не согласившись с приговором, осужденный и его адвокат подали апелляционные жалобы. Судебная коллегия по уголовным делам Пензенского областного суда оставила ее без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в облсуде.

4 апреля 2014, 10:17

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024