Мать ребенка-поджигателя заплатит родным погибшего пенсионера

Зареченский городской суд рассмотрел иск супруги и сына пенсионера, которого поджег девятилетний ребенок, к его законному представителю - матери.

Напомним: резонансный инцидент произошел 8 октября 2014 года в сквере Демакова. Возвращаясь домой, 87-летний мужчина заметил группу детей, которые что-то поджигали. Остановившись, он сделал им замечание. В ответ один из ребят обрызгал его одежду горючей жидкостью и поджег при помощи зажигалки.

Пенсионер был госпитализирован. 19 октября он скончался в больнице от термических ожогов 17% поверхности тела.

По факту случившегося возбудили уголовное дело, однако оно было прекращено, поскольку подозреваемый не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности (14 лет). Ребенка поставили на профилактический учет и на 15 суток поместили в центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей для проведения профилактической работы.

Поскольку смерть пожилого человека причинила его близким родственникам моральный вред, они обратились к служителям Фемиды.

При рассмотрении указанного дела суд пришел к выводу о том, что ответственность за ущерб, причиненный несовершеннолетним, несет его мать, поскольку сын должен был находиться под ее контролем. Женщина же не обеспечила надлежащего надзора за ребенком.

«В результате с матери мальчика была взыскана компенсация морального вреда (300 000 руб.) и расходы на погребение (21 460 руб)», - сообщила ИА «ПензаИнформ» консультант суда Ирина Федяшкина.

Решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

24 февраля 2015, 15:13

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024