Жительница Иссинского района оклеветала родственников

В полицию Иссинского района обратилась местная жительница. Она предъявила сотрудникам полиции три анонимные записки, адресованные ее соседям. На тетрадных листах было написано, что женщина и члены ее семьи болеют СПИДом.

Полицейские сделали запросы и получили ответы о том, что женщина и члены ее семьи никогда не состояли и не состоят на учете с таким заболеванием. По признакам состава преступления, предусмотренного статьей 128.1 УК РФ («Клевета»), было возбуждено уголовное дело.

Установить автора записок удалось лишь после проведения двух почерковедческих судебных экспертиз и допросов свидетелей. Как выяснили стражи порядка, анонимки написала родственница заявительницы, с которой та не поддерживала близких отношений. При этом автор записок не смогла пояснить причину, толкнувшую ее на распространение ложных сведений о родственниках.

«Уголовное дело было направлено в мировой суд, однако прекращено в связи с амнистией к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне», - сообщает пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

1 июня 2015, 13:36

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024