Кредитным мошенникам не удалось добиться смягчения приговора

Жителям Пензенской области, входившим в организованную преступную группу, не удалось добиться смягчения приговора, вынесенного им за кредитное мошенничество.

По данным следствия, женщина и трое мужчин подыскали на территории Пензенской и Саратовской областей около 40 человек без постоянного заработка или с низким доходом, чтобы за материальное вознаграждение оформить на них кредиты. Мошенники убедили людей выступить заемщиками при заключении договоров с банками, а полученные средства передать им.

Для того чтобы финансовые учреждения одобрили заявки на получение кредитов, злоумышленники подделывали документы, указывая в них заведомо ложные сведения о финансовом положении, месте работы и доходах заемщиков.

У них имелись печати не менее 25 коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, оттиски которых использовались в фиктивных справках по форме № 2-НДФЛ и для заверки копий трудовых книжек.

Мошенники следили и за внешним видом заемщиков: покупали им одежду, доставляли их до банков на автомобилях.

После внесения нескольких платежей преступники переставали возвращать долги банкам.

В итоге с февраля 2011 года по май 2013-го члены ОПГ похитили у пяти банков более 8 млн рублей. При попытке хищения еще 375 тыс. руб. у шестого финансового учреждения их задержали.

В результате суд приговорил женщину, выступавшую одним из организаторов преступной группы, к шести годам лишения свободы. Исполнение реального наказания отсрочено до достижения ее ребенком 2010 года рождения 14-летнего возраста.

Второй организатор получил 5 лет колонии общего режима, еще один член ОПГ - 3 года 4 месяца. Четвертого участника приговорили к условному лишению свободы сроком на 4 года.

Гражданские иски, заявленные представителями банков, были переданы для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

«Не согласившись с приговором, двое из осужденных и их адвокаты подали апелляционные жалобы, которые были оставлены без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу», - сообщили в областном суде.

7 августа 2015, 11:57

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024