Пензенцы по-прежнему верят объявлениям о вакансии в мэрии

Еще один житель Пензы стал жертвой мошенников, поверив в то, что может устроиться на должность водителя в городскую администрацию.

41-летний мужчина нашел в Интернете объявление о имеющейся вакансии и позвонил по контактному телефону. Далее события развивались по известной схеме: собеседник назначил ему встречу в здании мэрии, а незадолго до назначенного времени перезвонил и попросил пополнить телефонный счет, пообещав вернуть деньги при встрече.

Поверив «работодателю», пензенец положил на указанный счет 1 400 рублей. Когда же он прибыл в администрацию, то выяснил, что его обманули.

«О произошедшем гражданин заявил в полицию. Как выяснилось, он знал о подобных случаях мошенничества. Стражи порядка установили, что номер телефона, указанный в объявлении, является иногородним», - сообщает пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

Администрация Пензы и правоохранительные органы неоднократно предупреждали горожан и жителей области о том, что мошенники используют в качестве приманки возможность трудоустройства в мэрию и просят пополнить баланс телефона. В некоторых случаях местом встречи назначалось здание таможни на улице Аустрина. Но принцип оставался единым: у соискателей просили пополнить баланс телефона, обещая вернуть деньги при встрече.

Суммы, которые люди переводили на незнакомые номера в надежде на благосклонность «работодателя», достигали 9 000 рублей. В итоге выяснялось, что вакансии, указанной в объявлении, не существует.

21 января 2016, 09:15

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024