Суд вынес приговор убийцам 12-летней девочки из Башмаковского района

Точка поставлена в расследовании жестокого убийства 12-летней девочки из села Подгорного Башмаковского района. 18-летний молодой человек и его 15-летняя сообщница признаны судом виновными в совершении этого тяжкого преступления.

Как сообщает пресс-служба регионального СУ СК РФ, собранные следственными органами доказательства были сочтены достаточными для вынесения приговора.

В зависимости от роли каждого сообщники обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «в», «д», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего с особой жестокостью группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение наркотических средств в значительном размере) и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище).

Напомним, что убийство произошло 14 января 2015 года в заброшенном доме в селе Подгорном. Туда подростки пришли, чтобы выяснить отношения.

14-летняя девочка (на момент вынесения приговора ей исполнилось 15) ударила младшую подругу по голове бутылкой, а 17-летний приятель нанес ей несколько ударов руками и ногами, палкой и камнем.

«Следствием и судом установлено, что злоумышленники из мести решили совершить убийство 12-летней знакомой. Находясь в заброшенном здании, обвиняемые на почве личной неприязни избили девочку, причинив ей множественные телесные повреждения. От полученных травм потерпевшая скончалась на месте происшествия.

Кроме того, парень был признан виновным в краже из помещения хранилища сельскохозяйственного кооператива запасных частей сельхозтехники, а также в приобретении и хранении марихуаны массой не менее 11,49 грамма, что является значительным размером.

Башмаковский районный суд назначил молодому человеку наказание в виде 9 лет 8 месяцев лишения свободы, девушке - в виде 9 лет 6 месяцев. Приговор не вступил в законную силу», - сообщила ИА «ПензаИнформ» исполняющая обязанности старшего помощника руководителя СУ СК РФ по Пензенской области Юлия Пилясова.

18 апреля 2016, 18:31

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024