Минобрнауки пообещало содействие следствию в деле ПензГТУ

Министерство образования и науки РФ прокомментировало факты масштабных злоупотреблений в деятельности ПензГТУ, которые в среду, 27 июля, обнародовало региональное СУ СК РФ.

«Министерство готово оказать содействие в расследовании возбужденного уголовного дела в отношении и. о. ректора Пензенского технологического университета. В настоящее время министерством рассматривается соответствующее кадровое решение», - цитирует пресс-службу ведомства РИА «Новости».

Кроме того, Рособрнадзор проверит на соответствие требованиям законодательства РФ проведение вузом итоговой аттестации выпускников.

Напомним: и. о. ректора ПензГТУ задержали. По данным следствия, он разработал преступную схему, при которой студенты с целью предотвращения негативных для себя последствий за деньги освобождались от написания дипломов, контрольных, курсовых и иных заданий. Готовые работы их вынуждали покупать у профессорско-преподавательского состава.

Такими услугами воспользовались более 350 студентов ПензГТУ. Общая сумма, которую они заплатили, превышает 7 миллионов рублей.

«В ходе обыска по месту жительства и работы подозреваемого обнаружены и изъяты: денежные средства в размере 7 миллионов рублей, 60 тысяч долларов США и 35 тысяч евро, а также драгоценные металлы, в том числе не менее 60 кг изделий из серебра. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения», - сообщили в региональном следственном управлении СК РФ.

27 июля 2016, 17:15

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024