Шемышейский рецидивист получил реальный срок за похищение 200 рублей

В Шемышейском районном суде вынесен приговор 54-летнему местному жителю, который ограбил и едва не задушил своего дядю.

Преступление было совершено в марте 2016 года. Подсудимый решил съездить к дочери, живущей в соседнем регионе, и пришел к 86-летнему родственнику, чтобы попросить у него в долг денег на дорогу, но получил отказ.

«После этого палкой, найденной около дома, он разбил стекла окон в кухне и зале жилого дома потерпевшего, выломал рамы и, несмотря на сопротивление хозяина, незаконно проник в помещение через оконный проем», - рассказала ИА «ПензаИнформ» помощник судьи Татьяна Чикарева.

Злоумышленник повалил пожилого мужчину на пол, сел на него, схватил руками за горло и стал душить, требуя деньги. Пенсионер ответил, что средств у него нет, но племянник продолжил сдавливать шею, здесь образовался кровоподтек (телесное повреждение впоследствии было расценено как неопасное для жизни или здоровья).

Тогда потерпевший достал из шкафа кошелек и протянул его родственнику. Тот забрал 200 рублей и скрылся. Впрочем, уйти от ответственности ему не удалось.

Во время судебного заседания мужчина признался, что был пьян и поэтому смутно помнит произошедшее.

«При назначении наказания суд учел, что гражданин совершил умышленное тяжкое преступление, имеет непогашенную судимость за аналогичное деяние. По месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, по месту жительства - отрицательно. Злоупотребляет спиртным, не работает», - перечислила Татьяна Чикарева.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, отнесли признание вины.

В результате мужчину приговорили к трем годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Не согласившись с этим, он подал апелляционную жалобу в Пензенский областной суд, но она была оставлена без удовлетворения.

16 августа 2016, 15:17

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024