Житель Мокшанского района ограбил православную мастерскую

В Мокшанском районе уже давно действует мастерская, где резчики по дереву работают над особыми заказами.

«Мы рады участвовать в воссоздании православных церквей, помогаем как можем. Делаем аналои, иконостасы, киоты - словом, все резное благолепие храмов», - рассказал резчик по дереву Юрий Кузьмичев.

За одним из таких изделий в мастерскую на днях пожаловал мужчина, который утверждал, что хочет сделать подарок храму. У резчиков и сомнений не возникло, что перед ними благочестивый прихожанин. Однако после его ухода обнаружилась пропажа весьма дорогой вещи.

«Это копия фрагмента иконостаса XIX века, выполненная мастерами еще до революции. Она была у нас как настольная книга, как образец», - уточнил Юрий Кузьмичев.

О краже в православной мастерской резчики сообщили в полицию. Подозреваемого быстро нашли. Им оказался местный житель 1969 года рождения.

«По словам задержанного, преступление он совершил из-за тяжелого материального положения. Около трех месяцев назад мужчина освободился из тюрьмы, жить ему было не на что», - сообщил начальник ОМВД России по Мокшанскому району Юрий Семкин.

«Обидно до глубины души, что он представился как жертвователь. Как православный человек я, конечно, его простил. Бог ему судья», - отметил Юрий Кузьмичев.

7 сентября 2016, 14:36

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024