В Лопатинском районе женщину осудили за сообщение о своем убийстве

В Лопатинском районе вынесен приговор 31-летней местной жительнице, сообщившей в полицию ложную информацию о совершении преступления.

Как рассказали ИА «ПензаИнформ» представители районного суда, женщина, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, позвонила в дежурную часть отделения МВД России и заявила, что ее и ее соседку убивают.

Сотрудники правоохранительных органов, прибывшие на место предполагаемого преступления, установили, что информация не соответствовала действительности. Оказалось, что гражданка, поссорившаяся с сожителем, хотела, чтобы полицейские приехали как можно раньше.

Поскольку нормальное функционирование правоохранительных органов было нарушено из-за необходимости проверки заведомо ложных сведений, по данному факту возбудили уголовное дело.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние, наличие на иждивении малолетних детей. В качестве отягчающего обстоятельства было учтено состояние алкогольного опьянения.

Стоит отметить, что женщина имеет непогашенную судимость за применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти. За это ей был назначен штраф, но она его не оплатила.

«С учетом совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление гражданки возможно без реального отбывания наказания. Ей назначено условное лишение свободы на три месяца с испытательным сроком шесть месяцев», - уточнили представители суда.

23 сентября 2016, 11:05

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024