Дело Пашкова о хищениях при возведении медцентра передано в суд

Управление Следственного комитета РФ по Пензенской области завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего советника губернатора Александра Пашкова и фактического учредителя ООО ЦСК «Сигма» Сергея Богунова.

И. о. прокурора Пензенской области утвердил обвинительное заключение. Пашкову и Богунову инкриминируется мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Пензы для рассмотрения по существу.

По данным следствия, Пашков и Богунов вступили в преступный сговор и разработали схему по хищению денежных средств, предназначенных для строительства перинатального центра в Пензе.

«Пашков, участвуя с ноября 2013 года в совещаниях рабочих групп по вопросам проектирования, инженерных изысканий, строительства и ввода в эксплуатацию перинатального центра, получал информацию относительно условий заключения договора на строительство указанного объекта, а также завел личное знакомство с руководителем организации, которой передан генеральный подряд на строительство перинатального центра. Данные действия производились с целью обеспечения участия ООО ЦСК «Сигма» в строительстве социально значимого объекта.

Богунов, в свою очередь, убедил основного подрядчика по выполнению строительных работ в надежности данного юридического лица и обеспечил участие общества с ограниченной ответственностью в конкурсном отборе на право заключения контракта на строительство центра», - сообщили в следственном управлении.

В результате ООО ЦСК «Сигма» было допущено на строительную площадку. Основной подрядчик заключил с ним договор на возведение центра. Цена договора составляла более 1,5 млрд рублей.

По данным следствия, Пашков и Богунов, не имевшие цели исполнять контрактные обязательства, с февраля по апрель 2015 года похитили более 96 млн рублей. Они вывели деньги из оборота ООО ЦСК «Сигма» на счета аффилированных юридических лиц, а также собственные счета и обналичили их.

1 августа 2017, 08:59

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024