Виновники гибели человека при взрыве на ТЭЦ-1 получили условный срок

Суд вынес приговор работникам филиала «Мордовский» ПАО «Т Плюс». Они виновны в нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшем по неосторожности смерть человека и причинение крупного ущерба.

26 января 2017 года на территории ТЭЦ-1 на улице Новочеркасской, 1, в Пензе случилось ЧП: взорвался паропровод, произошло обрушение кровли. При взрыве погиб 52-летний мужчина. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

В этот день начальник смены котлотурбинного цеха, отвечавший за соблюдение требований охраны труда, заступил на вахту. Бригада работников приступила к устранению дефектов в подогревателе высокого давления турбогенератора.

Старший мастер по ремонту оборудования допустил ряд нарушений. Он не проверил полноту и качество сборки и доложил начальнику смены котлотурбинного цеха об окончании ремонта и о готовности подогревателя высокого давления к испытаниям.

Для проведения испытаний старший мастер направил в опасную зону электросварщика.

В свою очередь, начальник смены котлотурбинного цеха ТЭЦ-1 не убедился в том, что работы на подогревателе закончены. Он принял решение о проведении пневматических испытаний вместо гидравлических с применением не воды, а пара под высоким давлением.

При проведении пневмоиспытаний произошел разрыв мембранного уплотнения соединения корпуса подогревателя. На электросварщика обрушилась кровля и выбросило горячий пар. Он скончался на месте происшествия. Предприятию был причинен крупный ущерб.

«Приговором суда работникам филиала «Мордовский» публичного акционерного общества «Т Плюс» назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно. Приговор не вступил в законную силу», - сообщили в Следственном управлении СК России по Пензенской области.

19 января 2018, 16:10

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024