В Кузнецком районе мужчина пытался обогатиться на «реставрации» музея

В четверг, 8 февраля, Кузнецкий районный суд вынес приговор 46-летнему мужчине, обвинявшемуся в покушении на мошенничество.

В ноябре 2017 года мужчина отыскал представителя строительной компании, работающей на территории Пензенской области, и пообещал победу в конкурсе по отбору подрядчика для реставрационных работ в музее А. Н. Радищева.

При этом он заверил, что у него есть личные связи среди сотрудников Министерства культуры Российской Федерации. За свои услуги злоумышленник потребовал 3 млн рублей наличными – якобы для передачи должностным лицам.

В действительности же мужчина не располагал достоверной информацией о выделении Минкультом РФ денег на реставрацию музея и не собирался прикладывать какие-либо усилия для обеспечения победы стройкомпании в конкурсе.

При получении денег он был задержан сотрудниками регионального УФСБ РФ. Впоследствии обвиняемый полностью раскаялся в содеянном и извинился перед потерпевшим.

Мужчине назначили наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в три с половиной года и штрафом в размере 150 000 рублей.

«Приговор не вступил в законную силу», – сообщили в Кузнецком районном суде.

9 февраля 2018, 10:38

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024