В 2017 году в Пензенской области почти сто человек осудили за коррупцию

В 2017 году в Пензенской области 98 лиц осудили за преступления коррупционной направленности, из них 11 - за получение взятки, 21 - за мошенничество с использованием служебного положения, 20 - за присвоение вверенных средств, 3 - за коммерческий подкуп.

Десятерых человек осудили за злоупотребление должностными полномочиями, двоих - за служебный подлог, одного - за незаконную рубку лесных насаждений с использованием служебного положения, одного - за хищение огнестрельного оружия.

В частности, приговор был вынесен бывшему директору Юрсовского лесхоза, являвшемуся депутатом Комитета местного самоуправления Юрсовского сельсовета.

«В 2015 году под угрозой отказа в заключении договоров поставки древесины с одной из коммерческих организаций, что негативно сказалось бы на ее экономическом положении, он получил от ее представителя взятку в сумме 89 000 рублей», - сообщила старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

Аналогичным образом он получил взятку в размере 50 000 рублей от представителя одного из крестьянско-фермерских хозяйств.

В итоге ему дали два с половиной года и лишили права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления сроком на три года.

Также в 2017 году был осужден глава администрации р. п. Тамала. Его признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, в результате которого администрации был нанесен материальный ущерб в размере не менее 279 258 рублей.

Мужчине назначили наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на государственной службе и в органах местного самоуправления на полтора года.

Летом был вынесен приговор бывшему главе администрации Спасска. В декабре 2013 года чиновник, используя свою должность, помог лицу, не являвшемуся подрядчиком по муниципальному контракту, выполнить ремонт дорог в райцентре. Такое покровительство оказывалось небезвозмездным: «благодарностью» стали 70 000 рублей, которые мужчина получил от посредника.

Кроме того, в декабре 2014 года мэр города потребовал у генерального директора фирмы перечислить в бюджет Спасска «спонсорскую помощь» - 400 000 рублей. При этом он пообещал, что деньги вернут организации в виде оплаты по муниципальному контракту. В случае если сумма не будет перечислена, компания не получит 10 миллионов рублей, которую ей должны были выделить из бюджета Пензенской области, угрожал он.

Приговором суда за первое преступление экс-мэр оштрафован на 500 тысяч рублей и лишен права занимать ряд должностей в органах власти. Штраф за второе нарушение закона составил 200 тысяч рублей, однако из-за истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности мужчину освободили от этого наказания.

В 2017 году обвинительные приговоры вынесены в отношении шести сотрудников полиции, двух сотрудников органов регионального УФСИН, одного судебного пристава-исполнителя, 16 работников учреждений образования, семи депутатов представительного органа местного самоуправления, пяти глав сельских администраций, 21 руководителя организаций и учреждений, адвоката, а также муниципальных и государственных служащих.

«Основной причиной нарушения должностными лицами закона по-прежнему остается желание повысить личное благосостояние», - заключила Светлана Артамонова.

28 февраля 2018, 13:47

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024