Водителю, сбившему насмерть 6-летнюю девочку в Саловке, вынесли приговор

В Пензенском районе вступил в силу приговор в отношении 30-летнего мужчины, которого признали виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть 6-летнего ребенка.

Трагедия случилась 20 августа: напротив дома № 17 на улице Советской села Саловка водитель лесовоза сбил девочку, которая ехала на велосипеде.

Как сообщили в Пензенском районном суде, приближаясь к нерегулируемому перекрестку, мужчина отвлекся, а когда увидел пересекавшего проезжую часть ребенка, не снизив скорость, выехал на правую обочину, а затем на дорогу.

Там он и врезался в девочку, к тому моменту уже покинувшую полосу, по которой лесовоз двигался до совершения маневра. От полученных телесных повреждений она скончалась на месте.

Сначала свою вину в преступлении водитель признал лишь частично. Он пояснил, что аварийно-опасную ситуацию создала девочка, пересекавшая проезжую часть в неустановленном месте.

«Во избежание наезда на ребенка он свернул на обочину, а затем выехал на второстепенную дорогу, куда выехал и ребенок на велосипеде», - привели его доводы в суде.

Однако в процессе дальнейших допросов мужчина признал вину полностью, раскаялся и частично возместил ущерб потерпевшей стороне.

При назначении наказания суд учел, что обвиняемый участвовал в боевых действиях и у него на иждивении имеется малолетний ребенок.

В итоге его приговорили к двум годам колонии-поселения с лишением права управлять транспортом на два года.

7 марта 2018, 11:11

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024