Татьяна Крылова подозревается в превышении должностных полномочий

Главный врач областной станции переливания крови подозревается в превышении должностных полномочий, возбуждено уголовное дело.

В 2014-м Татьяна Крылова заключила контракт на поставку нового дорогостоящего медицинского модуля с выигравшей аукцион компанией. По официальной версии следствия, противоправные действия руководителя медучреждения заключаются в следующем.

«Зная о том, что вышеуказанное общество с ограниченной ответственностью не обладает регистрационным удостоверением, подтверждающим факт государственной регистрации поставляемого в соответствии с контрактом медицинского изделия (модуль медицинский «Служба крови»), не имея законных оснований для оплаты товара, действуя в нарушение своей должностной инструкции, произвела оплату двух первых этапов», - сообщено на официальном сайте ведомства.

А именно - 145 миллионов рублей за отгрузку и фактическую поставку товара.

Вопрос о необходимости появления нового корпуса станции переливания крови стоял давно, ведь учреждение располагается в здании бывшего детского сада. Улучшить условия приема доноров и работы персонала собирались за счет строительства дополнительного объекта. За ходом реализации проекта наблюдали представители различных служб, ведомств и общественных организаций.

«Стоимость контракта составляет 182 432 151 рубль. Срок исполнения этого контракта - 31 марта 2015 года», - сообщил руководитель проекта «За честные закупки» Игорь Танцырев.

«Организация, которая выиграла проектные работы на подготовку фундамента, не выполнила свои обязательства, поэтому на сегодня мы расторгли с ними контракт. Этот контракт закончился в декабре. Мы в одностороннем порядке расторгли контракт и выставили их в «недобросовестные поставщики», - отметила Татьяна Крылова.

Так в апреле 2015-го главный врач объясняла причину несоблюдения сроков сдачи нового модульного корпуса. Он до сих пор не введен в эксплуатацию.

Центр крови Татьяна Крылова возглавляла с 2012 года, до этого руководила областной детской больницей имени Н. Ф. Филатова. Всю жизнь она отдала пензенской медицине. Награждена знаком «Отличник здравоохранения».

8 мая 2018, 17:44

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024