В Пензе возбуждено дело в отношении главврача станции переливания крови

В Пензе главного врача областной станции переливания крови подозревают в превышении должностных полномочий. Возбуждено уголовное дело.

По данным следствия, преступление было совершено в 2014 году. В октябре станция переливания крови в лице главного врача по результатам аукциона заключила с одним из обществ с ограниченной ответственностью контракт на поставку медицинского модуля «Служба крови».

«Цена контракта составила более 182 млн рублей (включает в себя стоимость товара, расходы на транспортировку до места эксплуатации, поставку товара с разгрузкой, сборку и установку, наладку и запуск, гарантийное обслуживание и т. д.)», - сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Пензенской области Татьяна Махницкая.

Женщина знала, что у поставщика нет удостоверения, подтверждающего факт государственной регистрации медицинского модуля. В нарушение своей должностной инструкции она, не имея на то законных оснований, с октября по декабрь 2014 года все равно оплатила отгрузку и поставку товара, чем нанесла бюджету Российской Федерации материальный ущерб в сумме более 145 млн рублей.

Также в результате действий главврача оказались не выполнены цели программы Пензенской области «Развитие здравоохранения Пензенской области на 2014 - 2020 годы»: ввод модуля «Служба крови» в эксплуатацию и его использование невозможны.

«В настоящее время следователем проводятся действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается», - заключила Татьяна Махницкая.

8 мая 2018, 11:12

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024