В Пензе заместителя заведующего аптекой будут судить за взятку

В Пензе уголовное дело с обвинительным заключением, возбужденное в отношении заместителя заведующего аптекой ГБУЗ «Пензенский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи», направлено в суд.

Женщину обвиняют в получении взятки в значительном размере.

Заместитель заведующего аптекой должна была контролировать доставку в учреждение лекарств и других предметов медназначения, формировать заявки и договоры на закупки медикаментов, искать наиболее выгодных поставщиков и вести с ними переговоры.

В июле 2017 года клинический центр объявил торги на поставку детского питания. Обвиняемая, будучи членом комиссии, отказалась допустить к участию в аукционе одну организацию. Предприятие обратилось в пензенское УФАС с жалобой, и женщину привлекли к административной ответственности. В сентябре центр заключил контракт с этой компанией.

В марте обвиняемая встретилась с представителями организации и предложила в дальнейшем заключать договоры на сумму не более 100 тысяч рублей без проведения торгов. Женщина обещала, что будет предупреждать, когда центр соберется купить новую партию детского питания, а также предложила общее покровительство компании. За услуги она просила 46 тысяч рублей.

11 апреля она получила деньги в здании центра на улице Лермонтова.

«Непосредственно после получения денег женщина была задержана сотрудниками правоохранительных органов. Денежные средства изъяты следователем в ходе осмотра места происшествия», - сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Пензенской области Татьяна Махницкая.

Судьбу обвиняемой предстоит решить суду.

9 июня 2018, 13:03

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024