Зареченец сломал ногу, пытаясь помочь соседу в цеху

Жителя Заречного приговорили к обязательным работам за причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью мужчине, который помогал ему в цеху.

В сентябре 2017 года 55-летний осужденный заключил с одной организацией договор подряда на выполнение монтажа квадратной металлоконструкции и попросил своего 51-летнего соседа помочь ему.

20 ноября они работали в цеху на Промышленной улице. Потерпевший нарезал металлические швеллеры, а осужденный должен был их сварить. Чтобы облегчить себе работу, он решил воспользоваться мостовым однобалочным подвесным краном, однако управлять грузоподъемным механизмом зареченец не умел и не имел права.

«Он при помощи металлической стропы обвязал и зацепил металлическую конструкцию к крюку кран-балки и, не убедившись, что потерпевший находится в безопасном от зоны работы месте, произвел подъем с пола металлической конструкции. В результате она сорвалась со стропы кран-балки и упала на пострадавшего, причинив ему перелом левой ноги, квалифицирующийся как тяжкий вред здоровью», - сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Пензенской области Татьяна Махницкая.

Из-за полученной травмы мужчина более чем на 30% утратил трудоспособность.

За совершенное преступление зареченца приговорили к 240 часам обязательных работ. Решение суда в законную силу не вступило.

19 июня 2018, 15:32

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024