Никольчанину дали условный срок за пьяную езду и взятку сотруднику ГИБДД

59-летнего жителя Никольска осудили за вождение в нетрезвом виде и дачу взятки начальнику отдела ГИБДД с целью избежать уголовной ответственности за указанное правонарушение.

В мае 2016 года мужчину обязали уплатить штраф за управление автомобилем в состоянии опьянения и лишили его права садиться за руль в течение полутора лет.

13 апреля 2018 года около 17:00 никольчанина, ехавшего в сторону поселка Сура, остановил инспектор ДПС. Медицинское освидетельствование показало, что он вновь вел машину после употребления крепких напитков.

Чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности, злоумышленник предложил взятку начальнику отдела ГИБДД, который приехал на место задержания нарушителя. Тот от денег отказался.

«Но мужчину это не остановило и, находясь уже в отделе полиции, он лично передал начальнику отделения ГИБДД взятку в размере 30 тысяч рублей за заведомо незаконное бездействие – неоформление в отношении него материала по факту управления транспортным средством в состоянии опьянения и, как следствие, непривлечение к уголовной ответственности», - сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Пензенской области Татьяна Махницкая.

Сотрудник правоохранительных органов вновь ответил отказом, а нарушителя закона привлекли к ответственности.

За дачу взятки и пьяную езду жителя Никольска приговорили к двум годам и одному месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком три года. В течение двух с половиной лет мужчине запрещено садиться за руль.

Приговор в законную силу не вступил.

5 июля 2018, 09:20

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024