Зареченец купил героин в Интернете, находясь под домашним арестом

35-летнего жителя областного центра, 38-летнего зареченца и молодого человека и девушку 24 и 22 лет соответственно из Таджикистана, проживавших в Пензе, осудили за покушение на незаконный сбыт героина в крупном размере и пособничество в совершении данного преступления. Зареченец также получил наказание за покупку и хранение наркотика.

Преступления они совершали в период с марта по 19 апреля 2017 года. Молодые люди по Интернету от руководителей своей преступной группировки, находившихся на территории Таджикистана, узнавали о местонахождении оптовых закладок с наркотиками, находили их и делали более мелкие тайники в Пензе. Граждане соседнего государства получали деньги на карты, с зареченцем и пензенцем расплачивались запрещенными веществами.

Деятельность наркосбытчиков была пресечена сотрудниками правоохранительных органов. У преступников изъяли более 300 граммов героина: часть хранилась в личных вещах, часть – в тайниках.

23 мая житель Заречного, будучи под домашним арестом, заказал себе героин по Интернету, расплатился через QIWI-кошелек и забрал товар на улице Сумской в Пензе. Позже полицейские задержали злоумышленника и изъяли запрещенное вещество.

Фигуранты дела получили тюремные сроки от пяти с половиной до восьми лет. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима, женщину отправили в исправительное учреждение общего режима.

«Не согласившись с вынесенным приговором в части назначенного наказания трое осужденных обжаловали его в апелляционном порядке. Суд апелляционной инстанции в соответствии с позицией прокурора оставил приговор суда первой инстанции без изменения, а жалобы осужденных – без удовлетворения», - сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Пензенской области Татьяна Махницкая.

12 июля 2018, 13:06

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024